Planes de Patrocinio
espacio espacio espacio espacio espacio
HORARIOS MIERCOLES 13

JUEVES 14

VIERNES 15 SABADO16

8:00 - 8:45 am.

 


Salón Atlántico


“Estado del Arte con respecto a la protección de generadores ante perdida de sincronismo”.

(Alfredo Arteaga
Elmer Sorrentino )


Salón Pacífico

“Programa computacional para emular el comportamiento de un relé diferencial para transformadores.”

(Gabriela Ortíz;
Ales Urizar;
Elmer Sorrentino)




Salón Atlántico


“Metodología para la implantación de un sistema integral de gestión de la  energía.”

 (José Aller;
Luisa Salazar;
Alexander Bueno; Milagros Peña)


Salón Pacífico

 “Estimación de un modelo biestrato de la resistividad del  suelo en zonas urbanas, empleando redes neurales”

(Miguel Martínez;
Jorge Ramírez;
Juan Carlos Rodríguez)




 

8:45 - 9:30 am.

 


Salón Atlántico


  “Una revisión a los métodos de Inspección planificada en proyectos de Ingeniería, Procura y Construcción”

(Sven Christian Kirschstein)

Salón Pacífico

“Sistema de Gestión para el Control de Condensadores en Redes de Distribución de 13,8kV.”

(Jesús Urbina;
Agustín Lares; 
Luis Pereyra)


Salón Atlántico


“Valores Típicos esperados de la Resistencia de Falla en Sistemas Eléctricos de Potencia.”

(Virgilio De Andrade; Elmer Sorrentino)

Salón Pacífico

“Electrodo sólido de grafito para la aplicación de sistemas de puesta a tierra en zonas muy corrosivas.”

(Miguel Martínez; Armando Limongi;
Juan Carlos Rodríguez;
Jorge Ramírez)




 
9:30 - 10:00 am.   Refrigerio Refrigerio  

10:00 - 11:00 am.

 

Plenaria

“Estudios de red para la integración de la generación Eólica en las redes eléctricas de potencia”

(Roberto Alves;
Luisa Salazar;
Francisco Chacón;  Santiago Camejo)


Plenaria

"Ingeniería Forense en Instalaciones eléctricas: ¿Qué?, Cuándo?, ¿Dónde?, ¿Cómo? y ¿Por qué?, ocurrió el siniestro"

(Augusto Abreu)

 

 

11: 00 - 12:00 m.

 

Plenaria

“Principios básicos de Sincronización de Grupos Electrógenos en Centrales de Generación Distribuida''

 (Armando Márquez)



Plenaria

 “Optimización de Redes”
(Paulo De Oliveira)

 

12:00 - 1:30 pm.

REGISTRO Y ENTREGA DE MATERIALES

ALMUERZO

ALMUERZO

Philips

“Conozca y compare las nuevas tecnologías en Iluminación Philips para áreas externas”

(Luis A. Díaz;
Manuel Sosa)



1:30 - 2:30 pm.

Plenaria

INAUGURACION CONGRESO Y EXPOSICION

Plenaria

 “La Generación Distribuida y su impacto sobre la confiabilidad del servicio eléctrico”

 (Octavio Casado)

Plenaria

“Sistemas de Energía de Emergencia en Estaciones de Telecomunicaciones”

(Henry Vargas)

GEISA

“Nuevos Interruptores de Potencia GE: Innovaciones en Selectividad y Seguridad al Usuario”

(Daniel Sosa,
Product Manager LA)



2:30 - 3:30 pm.

Plenaria

 “Redes Inteligentes Sustentables (Macro/Micro): Retos y Oportunidades” 

(Francisco González)

Plenaria

 “La Normalización de la Calidad de Energía Eléctrica en Venezuela”

 (Augusto Abreu)

Plenaria

 “Ahorro Energético en sistemas de iluminación: Normativas y Tecnologías”

(Miguel  Ereú)


SCHNEIDER ELECTRIC:

“Acceso directo a la eficiencia energética con Compact NSX"

(Marcelo  Bustamante)

3:30 - 4:00 pm.

Refrigerio

Refrigerio

Refrigerio


Horario 
3:30 - 4:30 pm  

 TEMI:
“Unidades de Monitoreo Remotas (UMR).”

 (Luis Labori)


4:00 - 4:45 pm.

Salón Atlántico

 “El Hogar Digital: Inteligente y Sostenible”

(Edgard  Herrera)

Salón Pacífico

“Análisis de la frecuencia eléctrica en Caracas durante cuatro eventos mayores del año 2008.”

(Elmer Sorrentino; Walter Dartanay;
Julie Zambrano;
Eman Orea)





Plenaria

 “La Normalización en el sector eléctrico y de telecomunicaciones”.

 (Luís  Rodríguez Q.)

Plenaria

“Programación diaria de la Generación Eólica en el Sistema Eléctrico Interconectado”

 (Oswaldo Ravelo)

HORARIO: 
4:30  a  5:30
pm

EQUISET:
Subestaciones de Media Tensión Basadas en Celdas CPG.0 / CPG.1 
Ormazábal

(Porfirio  Rodríguez)

4:45 - 5:30 pm.

Salón Atlántico

 “Diagnóstico energético en instalaciones hoteleras”

(Siulmar Guevara;  Luisa Salazar; Alexander Bueno;
José Aller)


Salón Pacífico

 “Análisis de las formas de evaluar los tiempos críticos de despeje en un sistema eléctrico de potencia.”

(Elmer Sorrentino; Pamela Villafuerte)

Plenaria

“Presentación de las Nueve Áreas de Conocimiento de la Gerencia de Proyectos, según PMI Institute"

(Erick  Oliveros )

Plenaria

Nuevas tendencias en el uso de la Energía Solar

(José Debia)

HORARIO: 
5:30  a  6:30
pm
Charla de Patrocinante

5:45 - 6:30 pm.

GEISA

“Nuevos Interruptores de Potencia GE: Innovaciones en Selectividad y Seguridad al Usuario”

(D. Sosa, Product Manager LA)


SCHNEIDER ELECTRIC

"Aumento de la producción y mejora de la confiabilidad del sistema mediante el filtrado activo de armónicas"

 (C. Salcedo – Schneider Colombia)




Plenaria

“Sistemas de puesta a tierra para la red aérea de distribución eléctrica

 (Vicente  Barreto)

CIERRE

6:30 - 7:15 pm.


EQUISET

“ Transformadores Encapsulados e Inductores para Energías Renovables”.

(Antonio Malaspina
de Trasfor)




GRUPO VALECTRA

“Selectividad: Principios y tipologías”

(Andrés Figuera ABB)

Plenaria

Clausura del Congreso / Entrega de Premiaciones y Reconocimientos

 
         
Versión PDF para descargar   Charla de Patrocinantes: ENTRADA LIBRE



  ESTRUCTURA DEL EVENTO
Ponencias técnicas
Conferencias sobre la actualidad eléctrica
Conferencia del Sector Telecomunicaciones
Charlas Comerciales de los Patrocinantes
Exposición Industrial abierta al público en general
   
   
  TEMARIO
   
Gestión Energética.
Ahorro de Energía.
Uso compartido de infraestructura eléctrica y de telecomunicaciones
Abastecimiento energético a instalaciones de telecomunicaciones
Suministro de electricidad y telecomunicacionesen situaciones extremas / coordinación interinstitucional.
Gestión de Riesgo en el Servicio Eléctrico
Confiabilidad Operacional y Calidad de Servicio
Seguridad en Instalaciones Eléctricas
Generación Distribuida
Tecnología e Innovación
Tópicos Novedosos en Instalaciones Eléctricas
Equipamientos de Emergencias
Generación y Cogeneración
Las Telecomunicaciones en situaciones de crisis energtica
Calidad de Potencia (Power Quality)
Fuentes alternativas renovables de energía
   
PATROCINANTES    
  Schneider CANTV
  EQUISET Logo Geisa
  Logo Philips Grupo VALECTRA  
  Grupo TEMI Logo SOGAMPI